Sportler:innen

Derzeit werden 58 Wiener Athlet:innen durch den Sportpool Wien unterstützt. Hier ist ein Überblick über unsere geförderten Sportler:innen.

 Altenhuber_quer2.jpg

Altenhuber Louisa

Jahrgang: 1995
Sportart: Rudern
Förderstufe: Aufstiegsklasse Team


(c) luca_auerbach Auerbach_acion_quer.png

Auerbach Luca

Jahrgang: 2005
Sportart: Schwimmen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Auersperg_Portrait.jpeg

Auersperg Ilja

Jahrgang: 2006
Sportart: Sportklettern
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


 Bayr_Portrait_quer.jpg

Bayr Leonie

Jahrgang: 2006
Sportart: Judo
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Lia Berger_quer.jpg

Berger Lia

Jahrgang: 2007
Sportart: Beachvolleyball
Förderstufe: Aufstiegsklasse Team


 Tim Berger_quer2.jpg

Berger Tim

Jahrgang: 2004
Sportart: Beachvolleyball
Förderstufe: Aufstiegsklasse Team


(c) GEPA Bolius_Portrait_quer.jpg

Bolius Anna

Jahrgang: 2007
Sportart: Sportklerttern
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


(c) Tobias Garcia-Navas Cheng_Shooting_Portrait1_(c) Tobias Garcia-Navas_quer.jpg

Cheng Pascal

Jahrgang: 2006
Sportart: Badminton
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


 Chiari.png

Chiari Lukas

Jahrgang: 2003
Sportart: Fechten
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Frida Corn1_quer_final.jpg

Corn Frida

Jahrgang: 2005
Sportart: Fechten
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Czesak_Portrait_quer.jpg

Czesak Melanie

Jahrgang: 2008
Sportart: Turnen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


(c) ÖOC/GEPA Dibo_Portrait 2.jpg

Dibo Will

Jahrgang: 2001
Sportart: Leichtathletik - Diskuswurf
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 falk_janina.jpg

Falk Janina

Jahrgang: 2003
Sportart: Schwimmen - Behindertensport
Förderstufe: Top Class


 Fasching_Portrait_quer.png

Fasching Bernd

Jahrgang: 2003
Sportart: Judo
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


 Flandorfer_Portrait_quer.png

Flandorfer Moritz

Jahrgang: 2006
Sportart: Wasserspringen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Frey_quer.png

Frey Sebastian

Jahrgang: 2002
Sportart: Leichtathletik - Laufen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


(c) ÖOC/GEPA Frint_Portrait1_(c)ÖOC, GEPA Pictures_quer.jpg

Frint Valentina Gabriella

Jahrgang: 2008
Sportart: Turnen - Kunstturnen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Fronek_Portrait_quer.jpg

Fronek Kara

Jahrgang: 2010
Sportart: Tennis
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Frysak_Portrait_quer.jpg

Frysak Bianca

Jahrgang: 1999
Sportart: Turnen - Kunstturnen
Förderstufe: Aufstiegsklasse


 Greco_Portrtait_quer.png

Greco Alessandro

Jahrgang: 2005
Sportart: Leichtathletik
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


(c) Hauser Manfred Hauser_Portrait (c) Hauser Manfred.jpg

Hauser Julia

Jahrgang: 1994
Sportart: Triathlon
Förderstufe: Top Class


 Hautsch_Portrait2_quer.jpg

Hautsch Elias

Jahrgang: 2002
Sportart: Rudern
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2 Team


 Hinterndorfer_Portrait_quer.jpg

Hinterndorfer Timo

Jahrgang: 2004
Sportart: Leichtathletik
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


 Hollinsky_Portrait_quer.jpg

Hollinsky Aviva

Jahrgang: 2007
Sportart: Schwimmen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Kainz Elena_Portrait_quer.jpg

Kainz Elena

Jahrgang: 2007
Sportart: Schwimmen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Kainz Leona_Portrait_quer.jpg

Kainz Leona

Jahrgang: 2008
Sportart: Schwimmen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 kindl_moritz.jpg

Kindl Moritz

Jahrgang: 1998
Sportart: Beachvolleyball
Förderstufe: Aufstiegsklasse Team


 Portrait_Knoll_neu_quer.jpg

Knoll Anton

Jahrgang: 2004
Sportart: Wasserspringen
Förderstufe: Aufstiegsklasse


(c) Gernot Kokas Kokas_quer_2022.jpg

Kokas Raphael

Jahrgang: 2003
Sportart: Radsport
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


 Krawanja_Portrait_quer.jpg

Krawanja Hannah

Jahrgang: 2003
Sportart: Leichtathletik
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Kremslehner_Portrait.jpg

Kremslehner Moritz

Jahrgang: 2005
Sportart: Wildwasserkanu
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


 Krssakova_Portrait_quer.jpg

Krssakova Magdalena

Jahrgang: 1994
Sportart: Judo
Förderstufe: Top Class


 Margaryan_Portrait_quer.jpg

Margaryan Michael

Jahrgang: 2004
Sportart: Leichtathletik
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Matejczuk_Portrait.jpg

Matejczuk Jan

Jahrgang: 2005
Sportart: Schwimmen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Maurer_Portrait_quer.jpg

Maurer Timon

Jahrgang: 2000
Sportart: Kanu
Förderstufe: Aufstiegsklasse


(c) VCM  Leo Hagen Mayer_Portrait_ (c) VCM  Leo Hagen.jpg

Mayer Julia

Jahrgang: 1993
Sportart: Leichtathletik - Marathon 
Förderstufe: Top Class


(c) Daniel Auer Neudolt_Portrait_(c) Daniel Auer.jpg

Neudolt Katrin

Jahrgang: 1989
Sportart: Badminton - Behindertensport
Förderstufe: Top Class


(c) ÖOC/GEPA Nemann_Portrait_ (c) ÖOC, GEPA.jpg

Neumann Bernhard

Jahrgang: 2002
Sportart: Leichtathletik - Laufen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


(c) ÖSV Pachner_Portrait_quer(c)ÖSV.jpg

Pachner Lukas

Jahrgang: 1991
Sportart: Snowboard
Förderstufe: Aufstiegsklasse 


 Petrak_Portrait_quer.jpeg

Petrak Elena

Jahrgang: 2009
Sportart: Schwimmen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Platt_Portrait_quer.png

Platt Samuel

Jahrgang: 2007
Sportart: Wasserspringen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2 


 Rager_Portait_quer.jpg

Rager Marlene

Jahrgang: 2006
Sportart: Kanu
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2 


 rizek_andreas_64.jpg

Rizek Andreas

Jahrgang: 2003
Sportart: Schwimmen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


 Rizek Lilii_Portrait_quer.jpg

Rizek Lilli

Jahrgang: 2008
Sportart: Schwimmen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Sahiti_Portrtait_quer.jpg

Sahiti Mal

Jahrgang: 2007
Sportart: Taekwondo
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Schöberl_Portrait_quer.jpeg

Schöberl Esther

Jahrgang: 2008
Sportart: Rudern
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2 Team


 Schaller_Portrait.jpg

Schaller Nikolaj

Jahrgang: 2000
Sportart: Wasserspringen
Förderstufe: Aufstiegsklasse


 Schumacher_Portrait_quer.jpg

Schumacher Jakob

Jahrgang: 2006
Sportart: Schwimmen - Behindertensport
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2 


 Schwaiger_quer.jpeg

Schwaiger Alfred

Jahrgang: 2006
Sportart: Turnen - Kunstturnen
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1


 Seiser_Portrait_quer.jpeg

Seiser Mathias

Jahrgang: 1994
Sportart: Beachvolleyball
Förderstufe: Aufstiegsklasse Team


 Springer_quer.jpg

Springer Jacqueline

Jahrgang: 2000
Sportart: Judo
Förderstufe: Aufstiegsklasse


 Stöhr_Portrait_quer.png

Stöhr Suri

Jahrgang: 2007
Sportart: Leichtathletik
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2


 Tiefenthaler_Portrait_quer.png

Tiefenthaler Lara

Jahrgang: 1999
Sportart: Rudern
Förderstufe: Aufstiegsklasse Team


(c) Alfred Nevsimal, Martina Abel Vogel_Portrait_(c) Alfred Nevsimal, Martina Abel.jpeg

Vogel Helene

Jahrgang: 2003
Sportart: Leichtathletik
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2 


 Wernert_Portrait.jpg

Wernert Jael

Jahrgang: 2006
Sportart: Judo
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1 


 wizani_benny.jpg

Wizani Benny

Jahrgang: 2001
Sportart: Turnen - Trampolin
Förderstufe: Top Class


 Zehetmair_Portrait3_quer.png

Zehetmair Lisa

Jahrgang: 2003
Sportart: Rudern
Förderstufe: Nachwuchsklasse 1 Team


 Zinsler_quer.jpeg

Zinsler David

Jahrgang: 2004
Sportart: Klettern
Förderstufe: Nachwuchsklasse 2